Новости сноса пятиэтажек        05 сентября 2017        6006         0

Стандарты новых квартир, которые предоставят жителям сносимых пятиэтажек

Какими будут их новые квартиры? Этот вопрос не перестает интересовать москвичей, дома которых оказались включенными в программу реновации.

Дома, которые попали в программу реновации


Почти 15 % жителей столицы ожидают, когда же состоится их переезд в новую квартиру, и каким оно будет, их новое жилье.

Около 20-ти лет назад тогдашний мэр Москвы начал реформу ветхого жилфонда, когда на месте снесенных пятиэтажек возводилось новое современное жилье.

Концепция сегодняшнего мэра в вопросе реализации нынешней программы реновации в корне отличается от прежней. Обе направлены на одно – снести пятиэтажки. Только сегодня речь идет о глобальном обновлении, практически об изменении лица города Москвы. Потому что меняться будут не только дома, но и инфраструктура районов, социальные объекты, все то, от чего зависит комфортная жизнь в каждом конкретном районе.


Первая волна включала в себя лишь аварийные хрущевки. В программе реновации, принятой московским правительством 1 августа 2017 года, находятся дома, что простоят еще лет 15, но в конечном итоге будут снесены все равно. По оценке специалистов, сохранение фонда, что возводился в 50-60-е, нецелесообразно. Даже если удастся полностью отремонтировать какие-то дома, то обновить подземные коммуникации нереально.

Программа реновации

Обсуждение вопроса о новой программе реновации в феврале текущего года на встрече Собянина с президентом России Путиным стало поводом не только для появления в Государственной Думе соответствующего законопроекта, но и для новой волны широкого обсуждения проблем ветхих пятиэтажек, нового масштабного строительства, защиты прав тех, кому предстоит переселение.

Принят закон № 141-ФЗ, московским правительством утверждена программа реновации, под снос попало в результате 5 144 дома, переезд предстоит миллиону москвичей, задействовано в программе 85 районов Москвы. В основном, определены и стартовые площадки реновации Москвы — об их особенностях мы уже писали на страницах нашего портала.


После опубликования в марте первого списка, в который вошло более 4,5 тысяч хрущевок, спроектированных и построенных в период 1957-1968, городскими властями было организовано общее голосование. Свое мнение, согласие или протест против снова дома и предстоящего переселения мог высказать каждый из тех, кто проживает в домах из списка. Решение о сносе дома, по какой-то причине не включенного в программу, могло принять и общее собрание собственников.

Окончательный список был скорректирован с учетом строений, вышедших из программы.


Очередность расселения

Из перечня в более пять тысяч домов самое меньшее количество их находится в Зеленограде (54), а наибольшее – в ВАО (1 055). Теперь самым важным вопросом для москвичей остается – в какие квартиры им предстоит вселяться, и сохранят ли они район проживания.

Никто пока не знает, и кто будет первым переселенцем, и каким образом сформируется очередь на расселение, но власти города Москвы обещают в конце осени представить и эту информацию.

Порядок расселения

Законом четко регламентированы определенные правила предоставления жилых помещений, гарантировано, что жилая площадь будет равноценной или равнозначной. Это означает, что каждый собственник может претендовать на квартиру, площадь которой будет не меньше той, что оставлена им в своем районе проживания (или соседнем). На практике же ожидается, что она будет большей, благодаря новым стандартам строительства.

Программа предусматривает возможность материального возмещения, но, если в семье имеется ребенок до 14 лет, такой вариант исключается.

Если у переселенцев старая квартира была по договору социального найма, то прежние жилищные условия они, переезжая в новое жилое помещение, могут сохранить, а также есть возможность получить в собственность новое жилье.

Если переселенцы ожидают улучшения жилищных условий даже въехав в новую квартиру, они остаются в списках на улучшение. Но если будет возможность, условия проживания будут улучшены сразу.

Есть шанс получить большее по площади жилье, сделав доплату, и в этом деле может пригодиться материнский капитал.

Тем, кто проживал в коммуналке, кажется, повезло больше остальных, потому что они переедут в отдельную квартиру.

Какими будут новые районы

Программой реновации предусмотрен снос домов в районах Москвы и их новая застройка. И в ее плане, наряду с жилыми домами, есть немало социально-значимых объектов:

  • школы;
  • детские сады;
  • поликлиники;
  • спортивные сооружения и др.

Кварталы будут полностью благоустроенные: парки, пешеходные дорожки, системы освещения. Обещаны специальные паркинги и уличные парковки.

Придомовые территории и дворы будут благоустроены по самым современным стандартам, предусматривающим, кроме того, наличие велодорожек, детской и досуговой инфраструктуры массового использования.

Квартальная застройка предусматривает и освещение прогулочных зон, цветочные клумбы, скамейки, современные детские площадки, оборудованные с качелями и горками, спортивными снарядами и, конечно, резиновым покрытием.

Предусмотрены даже перечни материалов, из которых, с применением энергосберегающих технологий, станут возводиться по новым проектам разноэтажные и разноуровневые дома, монолитные или панельные, реально меняющие вид района.

Какими будут новые дома

В самих домах будет увеличено пространство холлов и нежилых помещений, они оснащены просторными высокоскоростными лифтами, и к ним не потребуется подниматься по ступенькам, так как предусмотрены низкие пороги подъездов и заездные пандусы, что, несомненно, удобно для маломобильных жителей.

Позаботились проектировщики о повышенных мерах безопасности. В домах будут установлены видеокамеры с круглосуточной фиксацией всего происходящего.

Изменится и внешний вид подъездов. Их полы будет украшать выложенная керамическая плитка, освещение установят только энергосберегающее, что позволит существенно экономить на оплате коммунальных услуг.

Современные инженерные системы обеспечат подачу воды, света и электричества без перебоев. А поступление воды и тепла, в зависимости от погоды, будет автоматически регулироваться. Кроме того, контролировать тепло станут и энергоэффективные батареи.

Жильцы въедут в новые квартиры только после того, как в жилых помещениях будет выполнен полный ремонт комфорт-класса.

Какими будут новые квартиры

Их уже прозвали «собянинки». Всякий желающий может сегодня на ВДНХ полюбоваться на проекты будущих жилищ, которые ожидают жителей из сносимых домов.

В рамках Московского урбанистического форума на шоу-рум представлены проекты однокомнатной, двух двухкомнатных и трехкомнатной квартир. Одинаков у них лишь размер балкона и санузла. Туалет и душ — раздельные.

  1. Однокомнатная квартира общей площадью 37,9 кв.м. (жилая – 19,3 кв. м): комната – 19,3 кв. м, кухня – 10,3 кв. м;
  2. Двухкомнатная квартира – варианты:
1. общая площадь 55,7 кв. м
жилая 31,7
комнаты 18,4 и 13,3
кухня 12,6
прихожая 6,7
2. общая площадь 57,8
жилая 33,9
комнаты 19,7 и 14,2
кухня 10,3
прихожая 8,9 кв. м
  1. Трехкомнатная квартира.
общая площадь 74,6
жилая 44,1
комнаты 18,4, 14,2 и 11,5
кухня 12,6
прихожая 13,2 кв. м

 

В каждой квартире светлая отделка и изолированные комнаты, двери с фиксаторами замков, кабель-каналы, проложенные в плинтусах, у электрической разводки – безопасные выключатели и розетки.

Свою кухню каждый собственник сможет перекрасить на личное усмотрение, а число розеток в ней достаточное, чтобы без проблем разместить всю многочисленную бытовую технику.

Мы уже говорили, что санузлы в жилых помещениях раздельные и полностью оборудованные самой современной сантехникой.

Но если ваша новая квартира, по вашему мнению, требует преобразования, вы с легкостью можете воплотить в жизнь свои намерения, выполнив перепланировку.

Что нужно знать?

Снос пятиэтажек и других домов с 2017 года регулируется законом Москвы №55 от 28 декабря 2016 года, дополнившим статьи другого столичного законопроекта 2006-го года – «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

  1. Именно согласно его положениям, граждане имеют право на сохранение района проживания. Жильё может оказаться не в районе проживания в определенных случаях:
  • когда предоставляется две и более квартир, только одна из них окажется в районе проживания;
  • если переселяются граждане из ЦАО, ЗелАО, ТиНАО – там жилье предоставляется в границах самих округов.
  1. С 2017 г. основаниями для сноса жилого дома являются:
  • невозможность проведения капремонта или реконструкции жилого строения без отселения граждан;
  • признание дома аварийным;
  • изъятие возможно для использования земельного участка для городских или муниципальных нужд.
  1. За очередниками сохраняются права на получение жилой площади по действующему нормативу на человека при сносе дома.

Дома, которые попали в программу реновации

Программа реновации московского жилого фонда должна завершится в 2032 году. После расселения первых домов, а оно начнется уже в этом году, столица приступит к масштабному сносу пятиэтажек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *