Новости сноса пятиэтажек        10 июня 2017        4380         0

Какие квартиры дают при сносе пятиэтажек собственникам

Сегодня вопрос сноса пятиэтажек и получение взамен нового жилья в столице едва ли не самый обсуждаемый. Им озабочены депутаты Государственной Думы, о нем спорят в социальных сетях. На сегодняшний день регулирование сноса московских пятиэтажек осуществляется в соответствии с законом города Москва от 28 декабря 2016 г. №55, внесшим некоторые изменения в действующее ранее законодательство.

Новые квартиры для переселенцев


Одна из самых важных гарантий, предоставленных москвичам законом с 2006 года – право сохранить район проживания при сносе – существенно не изменилась, что бы там ни говорили. Власти города законодательно ввели эту гарантию, на что имели законное право, и прямая обязанность чиновников – соблюдать ее.

Предоставить жилое помещение в другом районе возможно лишь с согласия самих граждан.

Но законом определены случаи, когда район проживания может быть отличным от того, где стояла сносимая пятиэтажка:


  • переселение граждан в границах административных округов: Центрального, Зеленоградского, Новомосковского и Троицкого;
  • если граждане переселяются из районов, не имеющих границ с другими. В этом случае москвичи переселяются в пределах своего АО;
  • срочное отселение из жилья, которое признано аварийным в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия;
  • когда предоставляется более одного жилого помещения, тогда лишь одна из квартир выдается гарантировано в районе проживания. Исключение составляют многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, когда каждое из помещений должно выделяться в районе проживания.

Гражданам, взамен жилого помещения из сносимой пятиэтажки, в любом случае, должно быть предоставлено новое жилое помещение равнозначное – благоустроенное, с жилой и общей площадью не меньше предыдущего и тем же количеством комнат. И располагаться оно должно в том районе Москвы, в котором гражданин проживал ранее, кроме случаев, о которых сказано выше. Но даже тогда – в пределах одного административного округа.

Это же право останется закрепленным в новом законодательном акте о сносе, который сегодня активно обсуждается и в Думе, и в соцсетях.

О новом законопроекте о сносе

Его официальное название: «О внесении изменений в Закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ — городе федерального значения Москве».


Обсуждение реновации между мером и Президентом

В феврале текущего года столичный мэр Сергей Собянин встретился с Президентом России, где им было заявлено, что не имеет смысла ремонтировать дома, состояние большинства из которых признается аварийным. Снести их и отстроить новые – путь гораздо более эффективный.

Результатом этого разговора стал внесенный к началу марта в Государственную Думу проект новой программы, предусматривающей снос хрущевок. Некоторые положения этого документа критикуются гражданами и экспертным сообществом. По поручению Президента правительство с депутатами Госдумы продолжают работу над ним, пытаясь максимально учесть высказываемые замечания и предложения. А их достаточно.


К примеру, они касаются смены обстановки. Владелец квартиры мог по желанию въехать в новое жилье в более далеком от центра районе, но с большей площадью, то есть мог рассчитывать на вариант, сходный по рыночной стоимости. Текущая редакция позволяет переселиться в другой район, но с тем же метражом и количеством комнат.

Говорят о принципе волнового переселения, когда жители из пятиэтажек в новые квартиры – расселенные дома сносятся – на том месте возводятся новые – в них селятся жители следующих пятиэтажек и так дальше. При этом, активно высказываясь на эту тему, нет определенной информации, каким образом программа будет реализовываться. Сроки не определены, типы домов и их число тоже.

В настоящее время властями Москвы сформирован список-предложение к сносу по программе реновации жилфонда, в который включено более 4,5 тысяч хрущевок. Это более миллиона человек. Власти Москвы обещали, что дома будут сноситься только в районах, где снос пятиэтажек одобрит большинство жителей. Голосование началось 15 мая и продолжится до 15 июня включительно, чтобы жители домов, попавших в список, имели возможность высказать собственное мнение: одобрение или несогласие.

Предполагается, что, когда завершится обсуждение, в программе окажется около восьми тысяч пятиэтажек, построенных в период, когда осуществлялось массовое индустриальное домостроение. Цель была одна – как можно скорее расселить население из коммуналок, потому и строились дома, как временные. Их срок – 25 лет, давно истек.

Какие категории домов подлежат сносу

Итак, какие они, сносимые пятиэтажки?

Хрущевки:

  • панельные – серии 1-515;
  • блочные – серии 1-510;
  • кирпичные – серии 1-511, 1-447;

и их аналоги.

Чтобы программа заработала, а решения ее беспрепятственно реализовывались, в городе Москве создается специальный фонд реновации жилищного фонда. А сама программа рассчитана на 20 лет.

При этом власти четко обозначили три самых важных аспекта программы, необходимые для ее успеха:

  1. Все, что обещано, должно быть выполнено.
  2. Не должно быть несостоятельных подрядчиков – порождение конкурсных процедур – проблема, которую выявила реализация прошлой программы, сменить которых непросто. Это стало тем фактором, который тормозит строительство.
  3. Нужна продуктивная критика от жителей, экспертов и СМИ, а не только поиск недостатков. А власть готова реагировать конструктивно.

А пока продолжается голосование москвичей. Осталось совсем немного. Оно должно закончиться 15 июня. Способов выразить свое согласие или несогласие несколько:

  • Система «Активный гражданин».

Вводится информация: ФИО, паспортные данные (номер с серией, дата рождения), СНИЛС, № лицевого счета квартиры из единого платежного документа.

  • Центры услуг «Мои документы».

Собственникам квартир – по предъявлении паспорта, свидетельства о собственности (возможна выписка из ЕГРН), нанимателям муниципального жилья – паспорта и договора социального найма.

  • Общедомовое собрание жильцов.

Голосование жильцов домов

Двойной учет исключается. Даже в том случае, если кто-то проголосовал не один раз, в зачет берется голос, высказанный последним.

А предоставленные документы позволят не допустить участия в голосовании посторонних и обеспечить, тем самым, корректный состав участников.

Закон успешно прошел второе чтение. Было включено огромное количество поправок, среди которых:

  • Жители снесенных пятиэтажек смогут выбирать – жилье равнозначное или равноценное либо компенсация, жилье по площади, большее с доплатой.
  • Увеличен срок для принятия решения о переселении. Теперь это не 60, а 90 дней.

Программа реновации по плану начнет реализовываться одновременно по всей Москве, во всех ее районах. Стартовые площадки для расселения тех, чьи дома будут снесены первыми, уже имеются.

А на месте сноса пятиэтажек будут возведены панельные (в три слоя панелей) дома, в которых используются энергосберегающие технологии и внутри возможно выполнить свободную планировку. Пластиковые окна обеспечат звукоизоляцию, на лоджиях или балконах также установят стеклопакеты и керамической плиткой выложат полы.

Столичные власти обещают, что отделка квартир будет современной, коридор просторный, кухня светлая, комнаты изолированные.

Будет выполнено полное благоустройство придомовых территорий с велодорожками, спортивными и детскими площадками на безопасных резиновых покрытиях, хорошо освещенными прогулочными зонами и парками.

А чего ждать собственнику нежилого помещения в сносимых домах?

Ему будет предложено заключение договора, по которому в его собственность перейдет равнозначное нежилое помещение из жилфонда города Москвы. Притом новое помещение по площади должно быть не меньше освобождаемого. Если собственник станет уклоняться от заключения договора без должных на то оснований, ему придется согласиться с этим по решению суда.

Что получат собственники нежилых помещений

Тема сноса пятиэтажек продолжает оставаться самой обсуждаемой в столице на сегодняшний день. Это и понятно. Программа затрагивает интересы более миллиона москвичей. Оттого и законопроект, призванный отрегулировать все вопросы по данное теме, вызывает бурные дискуссии. Более подробно о противниках сноса пятиэтажек рассказано в этой статье.

Очень хочется поверить заверениям властей города, что «сегодня бюджет Москвы достаточно устойчивый», и позволяет реализовать новую программу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *